• Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

Монахов Данила Никитич

Назад к странице кафедры

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА»

Доцент, кандидат педагогических наук.

С отличием закончил ГОУ ВПО Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (МГГУ им. М.А. Шолохова) по специальности “Математика и информатика” (2007 г.).

В 2009 году защитил диссертацию кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования. Тема диссертационного исследования – “Динамическая модель методической системы формирования информационной культуры будущих учителей”.

С 2007 года работал старшим преподавателем, доцентом по кафедрам “физики и математики” и “информатики” МГГУ им. М.А. Шолохова.

Читал лекции и проводил семинарские занятия по учебным дисциплинам “Информатика”, “Новые информационные технологии”, “Современные педагогические технологии”, “Информационно-коммуникационные технологии в образовании”, “Эконометрика”, “Математическая экономика”, “Имитационное моделирование экономических процессов”, “Корпоративные информационные системы“ для студентов, обучающихся по специальностям “Прикладная информатика в экономике”, “Автоматизация и управление”, “Информатика“, “Математика”.

На социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова работает с 2012 г. Читает лекции и ведет семинарские занятия по курсам "Теория измерений в социологии", "Анализ данных в социологии", "Новые информационные технологии", “Информатика”, “Основы цифровой социологии”, “Педагогика и психология высшей школы”, “Методика преподавания социологии в высшей школе”, “Информационные системы маркетинга”.

Является автором более 150 научных и учебно-методических публикаций в различных областях социологии и педагогики.

Автор 6 научных монографий (среди них «Методическая система формирования информационной культуры», «Визуализация информации: генезис, проблемы, тенденции»), более 20 авторских учебно-методических пособий; 8 УМК.

Принял участие в более 40 международных и Всероссийских научных симпозиумах, конференциях и семинарах; награжден дипломом победителя конкурса на лучшую творческую работу по программе Intel «Обучение для будущего»; получен сертификат по курсу «Эффективная обработка информации (Mind mapping)»; в рамках XIX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов 2012" награждён дипломом победителя среди молодых учёных по секции "Социология". Дважды награжден стипендией Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова для молодых преподавателей и ученых, добившихся значительных результатов в преподавательской и научной деятельности в 2016 и 2017 гг.

В 2020 году награждён дипломом победителя среди молодых ученых в номинации "лучшая методическая работа" на XV Всероссийском конкурсе работ студентов, аспирантов и молодых ученых по социологии имени Н.И. Кареева.

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...