Успешно стартовал 5 сезон совместного российско-немецкого проекта исследований рынка труда

.

С 11 по 15 октября 2021 в пятый раз стартовал российско-немецкий проект исследований рынка труда.

В течение года в проекте совместно будут работать студенты социологического факультета, факультета государственного управления, экономического факультета, а с немецкой стороны- студенты и профессора Университета прикладных исследований труда г. Мангейма HdBA (Германия). Российскую группу проекта возглавляет заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента, д.с.н. профессор Барков С.А. Немецкую группу возглавляет профессор, доктор Михаэль Шарпф. Успешный старт проекта состоялся во многом благодаря организационной поддержки и координации работы со стороны Главы Международного отдела Университета исследований труда доктора Романа Кондурова.

Проект этого года имеет ряд особенностей. Во-первых, начало проекта реализуется полностью в дистанционном формате. Последующие этапы планируются провести в гибридных форматах (очном и/или дистанционном) в зависимости от складывающейся в России и Германии ситуации с пандемией COVID-19. Во-вторых, к проекту присоединился новый участник- студенты и преподаватели экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В-третьих, выбранная для реализации общая тема исследования – «Безработица в России и Германии», будет разрабатываться не только с применением классического социологического инструментария (опросов, интервью), анализом вторичных и статистических данных по безработице двух стран, но и с использованием анализа социальных медиа, качественного контент-анализа произведений кинематографа, литературы и музыки. Это позволит зафиксировать изменение в общественном восприятии безработицы и безработных.

Первая неделя проекта была насыщенной и в части лекционного материала, и в групповой работе. Формат и тематика лекций были разнообразными, чтобы дать участникам проекта возможность посмотреть на анализируемую проблематику с различных точек зрения и подходов. Так, лекция профессора Баркова С.А. "Образы в кино и литературе как инструменты социологического анализа безработицы" позволила российским и немецким студентам не только понять основы качественного контент-анализа литературных и кино произведений, но и немецким коллегам понять особенности отражения проблем безработицы, отношения к безработным в произведениях российской классической литературы и зарубежной киноклассике. Профессор доктор Б.-Й. Эртельт в продолжение темы предложил своё видение инструментария для предстоящих исследований. Лекции д.э.н., профессора, заведующего кафедрой экономики труда и персонала экономического факультета МГУ Разумовой Т.О. и профессора Университета прикладных исследований труда г. Мангейма Ю. Фонгера были насыщены статистической информацией о современной ситуации на российском и немецком рынках трудах, позволили участникам проекта лучше понять складывающиеся в странах общие и особенные меры государственной политики борьбы с безработицей в условиях пандемии.

Огромную методическую поддержку исследовательские группы получили от профессоров Михаэля Шарпфа и Бернда-Йоахима Эртельта. Профессор Эртельт в ходе лекции, групповых дискуссий и индивидуальной работы с группами не только предоставил видение основных тенденций на рынке труда, рассказал о современных исследовательских проектах и технологиях, в том числе связанных с использованием искусственного интеллекта, внедряемых в немецких службах занятости, но, что особенно важно, поделился со студентами обширным личным исследовательским опытом.

Несмотря на дистанционный формат работы, который изначально является сложным для формирования новых исследовательских коллективов, а также совместной работы в межкультурной среде, важным результатом первой части проекта стало создание сплоченных, вовлеченных в исследовательские задачи проектных команд. Участники проекта смогли не только обсудить исследовательские вопросы, сформировать дизайн будущих исследований, но и наладить взаимодействие, найти общие интересы. Платформы Wonder.me и Zoom способствовали установлению дружеских контактов между российскими и немецкими студентами.

В завершение рабочей недели исследовательские группы презентовали планы предстоящих в течение года исследовательских проектов. Все команды показали не только высокий уровень теоретической и методической проработки тем, но и командную сплоченность, исследовательский энтузиазм. Первый этап проектной работы завершится в конце декабря, когда проектные группы представят промежуточные отчеты по итогам исследований.