Повышение квалификации сотрудников ОАО «РЖД» на социологическом факультете

На социологическом факультете осенью 2023 года для сотрудников ОАО «РЖД» была успешно реализована программа повышения квалификации «Управление кадровым потенциалом: эффективные технологии и социологическое обеспечение» (руководитель программы – заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента, профессор Барков С.А.). Повышение квалификации проходило 16 сотрудников компании ОАО «РЖД», занимающие должности начальника / заместителя начальника центров оценки, мониторинга персонала и молодежной политики железной дороги (Московской, Свердловской, Южно-Уральской, Забайкальской, Куйбышевской, Калининградской, Дальневосточной, Северо-Кавказской, Западно-Сибирской, Красноярской железных дорог и др.).

Повышение квалификации включало лекции, круглые столы, групповые обсуждения, практикумы по таким темам как инновации в работе с кадрами, маркетинг персонала и HR брендинг, геймификация в управлении персоналом, командообразование, менеджмент качества, диагностика организационной культуры, личные качества руководителя и управление конфликтами, мотивация персонала, новейшие подходы к социологическим исследованиям в кадровом менеджменте. Закончилась программа итоговым круглым столом, на котором преподаватели факультета и слушатели обменивались своим опытом и обсуждали современные тренды в кадровом менеджменте.

В качестве преподавателей программы выступили сотрудники социологического факультета: профессор Барков С.А., профессор Осеев А.В., доцент Гавриленко О.В., доцент Ксенофонтова Е.Г.. доцент Маркеева А.В., доцент Юрасова М.В.

По итогам проведенного анкетирования слушателей программа получила высокие оценки по самым различным критериям: полезность для профессиональной деятельности и практическая направленность, доступность изложения и новизна материала, комфортная атмосфера, организационное обеспечение процесса повышения квалификации и др. Слушатели также отметили высокий уровень профессионального мастерства преподавателей и умение интересно преподнести материал.