16 ноября 2023 года на Социологическом факультете прошла Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летию со дня смерти Льва Александровича Тихомирова «Лев Тихомиров: его время и творческое наследие»

16 ноября 2023 года на Социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова, прошла Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летию со дня смерти Льва Александровича Тихомирова «Лев Тихомиров: его время и творческое наследие».

Лев Александрович Тихомиров – выдающийся представитель русской консервативной социально-политической мысли. Философ, политолог, социолог, религиовед, литератор. Автор книг «Монархическая государственность», «Религиозно-философские основы истории», а также многочисленных публикаций по актуальным вопросам научной, религиозной и социально-политической жизни России. Сподвижник Петра Аркадьевича Столыпина.

В начала своего жизненного пути – один из идеологов экстремистской и террористической организации «Народная воля». Затем в эмиграции, переосмысливший свой жизненный путь и взгляды, Л.А. Тихомиров рвет со своим «революционным» прошлым и становится одним из видных представителей консервативного и монархического лагеря русской социально-политической мысли.

Его идеи не утратили актуальность до настоящего времени.

В пленарной части конференции состоялось выступление с приветственным словом и последующим докладом на тему: «Русский консерватизм: на страже традиции и социального порядка» декана социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующего кафедрой современной социологии, профессора, доктора социологических наук Осиповой Надежды Геннадьевны.

С пленарными докладами на конференции выступили также ведущие в России – «тихомироведы» - ученые-специалисты по изучению жизненного пути и творческого наследия Л.А. Тихомирова:

- Репников Александр Витальевич - ведущий научный сотрудник Отраслевого центра научно-технической информации ВНИИДАД, доктор исторических наук, доцент, один из авторов книги А.В. Репников, О.А. Милевский "Две жизни Льва Тихомирова". подготовивший к изданию дневники Л.А. Тихомирова за 1905-1910, 1915-1917 гг.
Тема доклада: «Судьба Льва Тихомирова. Дороги, которые мы выбираем»

- Милевский Олег Анатольевич - профессор кафедры социально-гуманитарного образования Сургутского государственного педагогического университета, доктор исторических наук, второй из авторов книги А.В. Репников, О.А. Милевский "Две жизни Льва Тихомирова". Тема доклада: «Лев Тихомиров и его проект "национальных реформ"»

- Смолин Михаил Борисович - профессор кафедры истории и философии МГИК, доцент кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук, издатель, на протяжении многих лет осуществляющий издание забытых трудов и популяризацию идей Л.А. Тихомирова. Тема доклада: «Этический монархизм Л.А. Тихомирова»

Также с пленарными докладами на конференции выступили ведущие в России специалисты-политологи по истории развития русского консерватизма.

- Елишев Сергей Олегович - профессор кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор социологических наук.
Тема доклада: «Молодёжная и религиозная проблематика в работах Л.А. Тихомирова»
В рамках пленарного заседания состоялась презентация книги Елишева С.О. «Социология религии в имперской России» М.: Издательство ФИВ, 2023.

- Перевезенцев Сергей Вячеславович - профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук. Тема доклада: «Русское хранительство: современный этап развития русского консерватизма»

После завершения пленарных докладов участники конференции в свободной дискуссии смогли задать интересующие их вопросы докладчикам и получить ответы на них. Конференция прошла в теплой и дружественной атмосфере, дав старт серии конференций, которой пройдут на социологическом факультете МГУ в 2024 году, приуроченных к празднованию 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова.

Полное Видео прошедшей конференции