Вышла в свет книга С.О. Елишева «Социология религии в имперской России»

В Издательстве ФИВ в серии книг социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова "Знание, Общество, Власть" к 270-летию МГУ имени М.В. Ломоносова вышла в свет монография профессора кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора социологических наук Елишева Сергея Олеговича «Социология религии в имперской России».

Монография посвящена исследованию особенностей социологического анализа религии в России в имперский период её истории. Автор детально анализирует процесс становления и развития исконно русской своеобразной и неповторимой традиции изучения религии как социокультурного феномена и социального института, соединившей в себе теоретический наработки представителей русского славянофильского, умеренно-либерального и консервативного лагерей, светской и религиозной социально-политической мысли, представители которых стремились сформулировать и раскрыть христианский взгляд и подход к познанию жизни социума и социального пространства.

Рекомендуется к обязательному прочтению.