16 ноября 2023 года на Социологическом факультете МГУ состоится Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летию со дня смерти Льва Александровича Тихомирова «Лев Тихомиров: его время и творческое наследие».

16 ноября 2023 года в 12.00 на Социологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в аудитории 226 по адресу: г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 33 состоится Всероссийская научная конференция, посвящённая 100-летию со дня смерти Льва Александровича Тихомирова «Лев Тихомиров: его время и творческое наследие». Мероприятие проводится в рамках подготовки к 270-летию Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

В пленарной части конференции состоится выступление с приветственным словом и последующим докладом на тему: «Русский консерватизм: на страже традиции и социального порядка» декана социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующего кафедрой современной социологии, профессора, д.с.н. Осиповой Надежды Геннадьевны.

С пленарными докладами на конференции выступят ведущие в России – «тихомироведы» -ученые-специалисты по изучению жизненного пути и творческого наследия Л.А. Тихомирова:

- Репников Александр Витальевич - ведущий научный сотрудник Отраслевого центра научно-технической информации ВНИИДАД, доктор исторических наук, доцент, один из авторов книги А.В. Репников, О.А. Милевский «Две жизни Льва Тихомирова», подготовивший к изданию дневники Л.А. Тихомирова за 1905-1910, 1915-1917 гг.

- Милевский Олег Анатольевич - профессор кафедры социально-гуманитарного образования Сургутского государственного педагогического университета, д.истор.н., второй из авторов книги А.В. Репников, О.А. Милевский «Две жизни Льва Тихомирова».

- Смолин Михаил Борисович - профессор кафедры истории и философии МГИК, доцент кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.истор.н., издатель, на протяжении многих лет осуществляющий издание забытых трудов и популяризацию идей Л.А. Тихомирова.

Также с пленарными докладами на конференции выступят ведущие в России специалисты-политологи по истории развития русского консерватизма:

- Перевезенцев Сергей Вячеславович - профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, д.истор.н.

- Елишев Сергей Олегович - профессор кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.с.н.

- Шатилов Александр Борисович - декан, профессор департамента политологии факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ, к.полит.н.

В рамках пленарного заседания также состоится презентация книги Елишева С.О. «Социология религии в имперской России» М.: Издательство ФИВ, 2023.

Планируется онлайн-трансляция мероприятия, а также последующая публикация материалов о конференции, пленарных докладов в журнале «Вестник московского университета. Серия 18. Социология и политология», размещение видеоматериалов конференции на сайте социологического факультета.

Подключиться к конференции онлайн можно по ссылке: https://vk.com/video-75529304_456239147.