Об участии социологического факультета в «Фестивале науки»

.

6-8 октября 2023 г. в Московском университете состоялось ключевое научно-просветительское мероприятие страны «Фестиваль науки». В этом году фестиваль проходил под названием «Океан науки. Полное погружение». Основные мероприятия состоялись в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ, а также в ЦВК «Экспоцентр», Российской Академии Наук и парке «Зарядье».

6 октября прошло торжественное открытие фестиваля, на котором выступил ректор МГУ, академик В.А. Садовничий. Представляя фестиваль, ректор отметил, что из года в год он становится все масштабней, растет число участников, ширится география. Ректор напомнил, что традиция проведения фестивалей науки уходит корнями в XIX век – «золотой век науки». В те времена в Европе на фестивалях науки демонстрировались опыты выдающихся ученых эпохи. Социологический факультет по традиции организовал собственную выставку в Шуваловском корпусе, которая была доступна для посетителей в субботу и воскресенье. Стенд факультета был посвящен роли искусственного интеллекта в современном обществе. При активной поддержке Научного студенческого общества посетителям были предложены увлекательные дискуссии, квесты и интерактивные игры. Стенд привлек внимание самой разной возрастной аудитории – от школьников до взрослых.

В рамках основной лекционной программы фестиваля с лекцией «Что такое счастье и можно ли его измерить?» выступила доцент кафедры социологии семьи и демографии Е.Н. Новоселова.

Кроме того, в рамках акции фестиваля «Ученые – в школы», перед учащимися 117 школы с лекцией о социологической науке выступил заместитель декана по научной работе, доцент кафедры современной социологии П.С. Каневский.

По итогам проведения фестиваля социологический факультет был награжден благодарностью ректора МГУ В.А. Садовничего за активное участие в центральной выставке, а П.С. Каневский и Е.Н. Новоселова удостоились именных благодарностей ректора.