Мероприятие социологического факультета для школьников «История Москвы в архитектуре» в рамках проекта «Университетские субботы»

.

Социологический факультет МГУ 19 сентября 2022 года организовал и провел для школьников 9-11 классов г.Москвы экскурсию с элементами квеста «История Москвы в архитектуре» в рамках образовательно-просветительского проекта «Университетские субботы». Автором идеи и ведущим мероприятия выступила Вершинина Инна Альфредовна, доцент кафедры современной социологии.

Экскурсия с элементами квеста проводилась в непосредственной близости от Денежного переулка в районе Арбат, где представлены здания, отражающие разные периоды в истории города. Мероприятие состояло из двух частей – квеста и экскурсии. Для проведения квеста школьники были разделены на группы около пяти человек в каждой. Квест предполагал, что участникам необходимо найти здания, отражающие разные эпохи в истории Москвы и соответствующие предложенному описанию, и сфотографировать их. Для каждой группы был выделен сопровождающий магистрант социологического факультета с картой района и описанием зашифрованных зданий. После того, как участники квеста вернулись с фотографиями тех зданий, которые они сочли наиболее подходящими под описание, Вершининой И.А. была проведена экскурсия с осмотром объектов, зашифрованных в квесте. Во время экскурсии рассказывалось о самих зданиях и о тех периодах в истории города, которые они репрезентируют. Участникам наглядно было продемонстрировано, как менялись приоритеты развития Москвы, и какие исторические этапы можно выделить в архитектурном облике города.

В мероприятии социологического факультета приняли участие около 40 обучающихся московских школ. Экскурсия с элементами квеста вызвала очень большой интерес и воодушевление как среди школьников, так и сопровождавших их учителей.

Организаторы мероприятия «История Москвы в архитектуре» (доценты Гавриленко О.В. и Вершинина И.А.) выражают благодарность за помощь в проведении квеста магистрантам 2 года обучения социологического факультета – Харенко И., Скорцеско Н., Кузьминой А., Деревлевой Е., Орляк А., Матовой Е., Шевченко Д., Петуховой П.