Цикл Круглых столов на английском языке по тематике «Новые вызовы и угрозы. Безопасность»

С 11 по 17 мая 2021 г. в рамках ГОДА НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ на гуманитарных факультетах МГУ пройдет цикл круглых столов на английском языке на тему «Новые вызовы и угрозы. Безопасность». В ходе заседаний, участники – обучающиеся гуманитарных факультетов МГУ – обсудят широкий круг проблем, связанных с новыми вызовами и угрозами, возникающими в современном мире, а также затронут актуальные вопросы, касающиеся различных аспектов безопасности в рамках научных подходов, предлагаемых соответствующими дисциплинами – политологией, социологией и философией.

Программа

Даты проведения: 11, 13, 17 мая 2021 г. (философский факультет); 11, 13, 15 мая 2021 г. (социологический факультет); 11, 13, 14, 17 мая 2021 г. (факультет политологии).

Формат: онлайн формат (на платформе Zoom).

Порядок проведения: представление сообщений и докладов в рамках заявленной темы, обсуждение докладов и возникающих вопросов, дебаты.

Участвующие факультеты: факультет политологии, философский факультет, социологический факультет МГУ.

Участники: студенты, магистранты, аспиранты гуманитарных факультетов МГУ.

Язык: английский язык.

Организатор: Кафедра английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Темы:

• Кибербезопасность и киберпреступления в современном мире;
  • Энергетическая безопасность;
  • Информационная безопасность;
  • Международная и внутренняя безопасность;
  • Голод как глобальная проблема, борьба с нищетой;
  • Изменение климата;
  • Социальные аспекты пандемии: вызовы и последствия;
  • Проблема перенаселения планеты.