• Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

Участие студентов социологического факультета в Международном форуме «История для будущего: Образ Петра» 08 июня 2022 г.

08 июня 2022 года студенты 1 и 2 курса социологического факультета МГУ приняли участие в IV Международном форуме «История для будущего: Образ Петра» в рамках цикла мероприятий «История для будущего». Международный форум был организован для обсуждения вопросов по изучению и популяризации истории России, сохранению культурной и исторической памяти о первом российском императоре Петре I, 350-летие со дня рождения которого, отмечается в 2022 г.

В работе Форума принимали участие известные политики и учёные, выступившие на пленарном заседании: Помощник Президента РФ В.Р. Мединский, заместитель министра Просвещения Д.Е. Грибов, академик РАН А.О. Чубарьян, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Д.П. Бак, директор Института российской истории РАН Ю.А. Петров и др.

Студенты социологического факультета посетили панельные дискуссии «Россия в мире и Россия с миром: XVIII-XXI вв.» и «Реформы Петра Великого: история, традиции, мифы», а также лекцию В.Р. Мединского «Пётр – человек, догонявший время».

В ходе дискуссии по итогам выступления В.Р. Мединского студенты социологического факультета, как и другие участники, задали свои вопросы спикеру: Как оценивается влияние Учёной дружины Петра Великого непосредственно на самого Петра, а также влияние этого интеллектуального кружка на саму петровскую эпоху? (Караулова О., 1 курс); Может ли Пётр I выступать в качестве ролевой модели для нынешних руководителей и управленцев? (Сабадин А., 2 курс).

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...