• index.php/все-новости/1251-2024-03-29
  • Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

XI Межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Гуманитарные проблемы современного общества»

 

Приглашаем студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных факультетов принять участие в конференции!!!

Программа конференции

Даты проведения: 8 – 13 ноября 2021 года 
Прием заявок: до до 20 октября 2021 года

Участники конференции: аспиранты, магистранты и студенты гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Рабочий язык: английский.

Организатор: Кафедра английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова

Описание:

«Гуманитарные проблемы современного общества» - студенческая конференция, в рамках которой обучающиеся Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова получают возможность попробовать свои силы в качестве докладчиков на английском языке и выступить с результатами своего научного исследования.

В рамках конференции в ноябре 2021 г. планируется проведение секций, посвященных актуальным практическим и теоретическим вопросам гуманитарных наук (философии, политологии, социологии и др.). Темы, затрагиваемые на конференции, традиционно отражают научные интересы учащихся гуманитарных факультетов Московского государственного университета. Для многих учащихся конференция – уникальная возможность получить первый опыт публичного выступления на английском языке. Такой опыт, безусловно, будет полезен в будущем.

Подготовка докладов ведется в сотрудничестве с преподавателями кафедры английского языка для гуманитарных факультетов и сотрудниками гуманитарных факультетов. Участие в конференции способствует развитию умений работы с научной литературой, помогает совершенствовать знание английского языка, подкрепляет мотивацию к учёбе, позволяет приобрести бесценный опыт представления результатов своего научного исследования на английском языке – языке международной научной коммуникации. Свидетельством тому из года в год является многообразие и серьезность заявленных тем, уровень их презентации и, как следствие, искренний интерес и активность аудитории. Тезисы докладчиков конференции публикуются на сайтах участвующих факультетов. Победители, сделавшие лучшие доклады на конференции, награждаются дипломами.

Для участия в конференции необходимо до 20 октября 2021 г. прислать заявку и отсканированный отзыв (с подписью) на следующие адреса:

  1. empertsev@list.ru (для обучающихся философского факультета)
  2. jannetta2003@hotmail.com (для обучающихся социологического факультета)
  3. shmaraeva@gmail.com (для обучающихся факультета политологии)
  4. poserg@bk.ru (для обучающихся факультетов, не указанных в данном списке)

Образец заявки

Формат выступления:

Онлайн, в режиме реального времени, т.е. устное выступление с докладом перед аудиторией c включенным микрофоном и камерой на одной из интернет-платформ. Участник может поделиться презентацией доклада в формате PowerPoint (при наличии) только в чате конференции, при этомдемонстрация экрана с презентацией на протяжении всего доклада не допускается. Ссылки на секции будут заранее разосланы участникам конференции.

Заявка (в формате Word, Times new Roman, 12) должна содержать следующую информацию:

  • Название доклада (на русском и английском языках)
  • Краткая аннотация доклада (на английском языке; 100-150 слов)
  • ФИО (на русском и английском языках)
  • Факультет, статус (студент/ магистрант/ аспирант), курс/ год обучения
  • Контактная информация (мобильный телефон, e-mail)
  • ФИО консультанта по английскому языку (указывается ТОЛЬКО при наличии консультанта; наличие консультанта по англ. яз. необязательно)
  • Четкая фотография или скан отзыва научного руководителя или специалиста в данной области знания на доклад (отдельным документом в письме)

Требования к докладам:

  • Для каждого доклада обязателен отзыв научного руководителя или специалиста в данной области знания (отзыв предоставляется отдельным файлом вместе с заявкой, без наличия отзыва заявка не принимается к рассмотрению),
  • Регламент выступления – 5-6 мин + 3 мин. на вопросы,
  • В научном докладе учащийся должен ясно и чётко осветить четыре аспекта своего исследования:
    1. постановка проблемы,
    2. источники, на основе которых проводилось исследование,
    3. результаты (то есть показать вклад данного исследования),
    4. выводы.

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...