• index.php/все-новости/1251-2024-03-29
  • Курсы
  • Курсы
  • index.php/все-новости/964-2021-02-20_dp
Презентация факультетеа 2022
Faculty Presentation 2022
Универсиада «Ломоносов» по социологии
Подготовительные курсы

О работе V Международной летней социологической школы «Лидер»

15-18 мая в подмосковном Красновидово состоялась V Международная научно-практическая школа лидер «Социолог», в работе которой приняли участие около 50 представителей вузов России и Белоруссии. Здесь они учились лидерскому искусству, делились опытом и мнениями, участвовали в творческих мероприятиях, слушали лекции профессоров и преподавателей, участвовали в проводимых студентами тренингах.

Заведующий кафедрой профессор Мамедов Агамали Куламович в своей лекции рассказал о гендерных различиях в ракурсе социологического анализа. В свою очередь заведующий кафедрой профессор Барков Сергей Александрович провел занятие, посвященное сложности действия фирмы в условиях рынка. Запомнился семинар доцента Гавриленко Ольги Владимировны, в котором давались теоретические подходы к формированию и организации международных команд. Участникам были предложены методы, как учитывать менталитет, скорость реакции, правовую культуру и иные факторы в подобной работе. Ст. преподаватель Медведев Кирилл Владимирович провел тренинг в стиле TED. Аспирант Ганин Александр Владиславович прочитал лекцию о контркультуре шестидесятых, об эпохе, оказавшей влияние на социологическую науку. А так же Елишев Сергей Олегович прочитал лекцию "Интеграционные процессы на пространстве СНГ".

В этом году прошла уже V Международная научно-практической школа лидера "Социолог". Если обычно е¸ проводили ранней весной, когда еще не растаял снег, и наш факультет встречал гостей в морозной Москве, то в этом году, она состоялась 15-18 мая. Под ярким солнцем, в лесном районе Красновидово, вблизи Можайского водохранилища на протяжении четырех дней 46 социологов со всей страны и Белоруссии учились, делились опытом и мнением, участвовали в творческих мероприятиях. Примечательно, что новые условия пансионата МГУ Красновидово полюбились всем: и участникам, и организаторам. Участники школы жили в шести коттеджах, где чистый воздух и зелень деревьев позволяли учиться не только в помещениях, но и под открытым небом.
Наш факультет принял представителей 26 вузов: СПбГУ, Пермский ГУ, Забайкальский ГУ, Курский ГУ, Петрозаводский ГУ , Новосибирский ГТУ, Удмуртский ГУ и других.
С лекциями и тренингами выступили преподаватели и студенты социологического факультета. Мамедов Агамали Куламович рассказал участникам о гендерных различиях в ракурсе социологического анализа. Барков Сергей Александрович провел занятие, посвященное сложности действия фирмы в условиях рынка. Запомнился семинар Гавриленко Ольги Владимировны, в котором давались теоретические подходы к формированию и организации международных команд. Участникам были предложены методы, как учитывать менталитет, скорость реакции, правовую культуру и иные факторы в подобной работе. Медведев Кирилл Владимирович провел тренинг в стиле TED. Аспирант Ганин Александр Владиславович прочитал лекцию о контркультуре шестидесятых, об эпохе, оказавшей огромное влияние на социологическую науку в дальнейшем.

С тренингами выступили студенты и выпускники факультета—Харина Наталия, Акимова Эвелина и Чеварева Анна.

Участники разъехались по своим городам, увозя радостные впечатления от мероприятий и новый опыт, новые знакомства.

Наш факультет в очередной раз проявил себя как объединяющий для социологов-студентов других вузов.

Благодаря хорошей организации, продуманной содержательной стороне и энтузиазму преподавателей, школа удалась!
Акимова Эвелина, Харина Наталия

2022

На социологическом факультете МГУ состоялась XVI Международная научная конференция «Сорокинские чтения»

Подробнее...

"День открытых дверей"
социологического факультета

Подробнее...

Открыта экспозиция, посвящённая 75-летию Победы.

Подробнее...