О заседании ФУМО по УГСН 39.00.00 «Социология и социальная работа»

Заседание Федерального учебно-методического объединения по УГСН «Социология и социальная работа» состоялось 14 июня в МГУ имени М.В.Ломоносова. Со вступительным словом выступил Председатель ФУМО академик Осипов Г.В. Ключевым вопросом повестки заседания стало обсуждение разработанных рабочими группами проектов ФГОС 4 поколения по УГН 13.00.00 «ПОЛИТИКА, СОЦИОЛОГИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ» и ФГОС 4 поколения по УГН 43.00.00 «СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА».

Основным докладчиком «О Проекте ФГОС 4 по укрупненной группе 13.00.00 «Науки об обществе. Политика, социология и международные процессы» выступила член Бюро Президиума ФУМО, профессор кафедры современной социологии социологического факультета Темнова Лариса Витальевна. Обсуждались вопросы сроков, форм подготовки социологов, взаимосвязь с другими направлениями подготовки в рамках укрупненной группы направлений 13 (Политология, Публичная политика, Международные отношения, Регионоведение, Демография), особенности базовых и общепрофессиональных компетенций.

В состав рабочей группы по разработке ФГОС 4 поколения по направлению Социология были включены представители разных вузов (МГУ имени М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, РГГУ, Финансовый университет, ГАУГН и др.). От социологического факультета в рабочую группу вошли профессор Темнова Л.В. (координатор группы), доцент Гавриленко О.В., доцент Маркеева А.В. Деятельность рабочей группы была одобрена ФУМО, проект ФГОС 4 по укрупненной группе 13.00.00 «Политика, социология и международные процессы» подготовлен для передачи в Министерство образования и науки РФ.