Денисова Галина Валерьевна

Назад к странице кафедры

Доктор культурологии, доцент кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 1994 г. В 1999 г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук на тему «Проблемы переводимости культурологически обусловленной лексики (в переводах с русского на итальянский язык)». В 2019 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Интертекст в коммуникативной реальности современного поликультурного пространства России и Италии» (специальность «Теория и история культуры»).

В 2000-2013 гг. Денисова Г.В. находилась в загранкомандировках. Читала курсы по теории перевода в Государственном университете г. Болонья (Италия), по современному русскому языку и основам межкультурной коммуникации в Государственном университете г. Пиза (Италия). С 2009 г. является членом жюри литературного итало-русского конкурса «Премия Горького» (www.premiogorky.com).

В МГУ имени М.В. Ломоносова работает с 2013 г.: с 2013 до 2015 гг. - на факультете искусств (кафедра словесных искусств), с 2017 - на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра психологии языка и преподавания иностранных языков), а с 2019 г. – на кафедре социологии коммуникативных систем социологического факультета.

Основные сферы научных интересов: социология культуры, социокультурная коммуникация, межкультурное общение, вопросы билингвизма, диалог культур.

Г.В. Денисова является автором 8 монографий («На изломе веков: русский язык в зеркале современной прозы», 2012; «Marzabotto: le testimonianze di un russo», 2014; «Интертекст в современной социокультурной реальности России и Италии», 2020 и др.), более 68 научных статей, 4 учебных пособий («Il russo nella galassia dell’informazione», 2018; «Формирование коммуникативных навыков в профессиональной среде общения (итальянский язык для психологов)», 2020 и др.), более десятка переводов с итальянского языка на русский (в том числе, художественных и документальных фильмов).

Учебная работа на факультете: читает лекционные курсы и проводит практические занятия (семинарский) занятия по дисциплинам: «Социология языка», «Социология коммуникации», «Социология морали», «Глэм-капитализм и современный консьюмеризм». Ежегодно осуществляет научное руководство подготовкой курсовых, дипломных и магистерских работ.

Электронная почта: g.v.denissova@gmail.com

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА» https://istina.msu.ru/profile/galinadenissova/