Обрывалина Ольга Андреевна

Назад к странице кафедры

Кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры социологии коммуникативных систем. В 2010 г. с отличием окончила социологический факультет МГУ, получив квалификацию — социолог, преподаватель социологии. С 2010 по 2013 г. обучалась в аспирантуре социологического факультета. В 2014 г. защитила кандидатскую диссертацию по социологии на тему «Концепции социального контроля в американской социологии конца XIX – XX веков: историко-социологический анализ». Стаж научно-педагогической работы – 10 лет.

Основные области научных интересов: социология города, социология науки, социология знания, социология образования.

Учебная работа на факультете

В настоящее время ведет учебные занятия в рамках курсов «Социология науки и образования», «Социология общественного мнения и СМИ», «Связи с общественностью», «Методология и история науки», «Архитектура и динамика городских субкультур», «Социальные сети общественного пространства».

Выполняя обязанности ответственной за проведение практик и связи с работодателями социологического факультета организовывала учебные, производственные, педагогические практики бакалавров и магистрантов факультета, мастер-классы приглашенных экспертов. В рамках учебной практики бакалавров Обрывалиной О.А. разработаны и проводятся практические занятия и мастер-классы по поиску научной информации, написанию, редактированию и форматированию научных текстов, основам составления деловых презентаций и публичных выступлений, деловая игра «Социологический консалтинг», а также практикум «Рефлексия профессионального развития».

Научная деятельность

Исследования Обрывалиной О.А. связаны преимущественно с актуальными трансформациями института образования: изменениями структуры образовательного пространства, его акторов, статуса и функций университетов в образовании и обществе в целом, появлением сектора электронного образования и расширением сферы применения новых цифровых технологий в образовании. Также ряд работ посвящен проблемам современного городского развития, безопасности и социальному контролю в «умных» городах.

Результаты научной работы ежегодно представляются на таких научных конференциях, как «Ломоносовские чтения», «Сорокинские чтения», «Ковалевские чтения», Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Персональный сайт: www.olgaobryvalina.com

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА» https://istina.msu.ru/profile/OlgaObryvalina/