Ковальчук Валерий Константинович

Назад к странице кафедры

Ссылка на профиль в системе «ИСТИНА»

Кандидат философских наук, доцент кафедры «Методологии социологических исследований».

В.К. Ковальчук окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1984 году. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию.

В.К. Ковальчук с 1990 года работает на социологическом факультете МГУ, с момента его открытия является заместителем заведующего кафедрой методологии социологических исследований по учебной работе, заместителем декана по воспитательной работе. Вел и ведет занятия по общему курсу социологии, читает спецкурсы, спецсеминары по темам: «Виды социологических исследований и особенности их применения», «Оперативные социологические исследования», «Методика социологического исследования управленческой культуры», проводит практические занятия по методологии социологических исследований. Осуществляет постоянное научное руководство курсовыми, дипломными работами студентов, под его руководством защитилось более 150 дипломов, 3 магистерские диссертации,4 кандидатские диссертации.

Валерием Константиновичем опубликовано около 120 научных статей, 9 учебных пособий по проблемам молодежи, в том числе сельской, социологических исследований современных проблем общества, муниципального и территориального управления. Участвовал в написании следующих учебников и учебных пособий: «Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект» (М.: Изд. «Высшая школа». 2002, 531 с.), «Территориальное управление экономикой: Справочник» (М.: Изд. ТЕИС. 2009, 910 с. ). Монографии: «Стратегическое управление» (М.: Изд. МАТИ. 2010, 825 с.), «Управление рисками в малом бизнесе» (М.: МАКС Пресс. 2016. 92 с.); и др.

В.К. Ковальчук за успехи в научно-педагогической и общественной работе имеет правительственные награды, его труд отмечен благодарностью и почетной грамотой Министерства образования и науки России, почетными грамотами МГУ и других организаций.

В.К. Ковальчук – член Ученого совета социологического факультета. Он также является членом философского общества России и членом Российского общества социологов.

Ковальчук Валерий Константинович осуществляет на кафедре учебную, учебно-методическую и научную работы.

На протяжении всей учебы и работы В.К. Ковальчук вел и ведет общественную работу на факультете и в университете. Во время учебы являлся бессменным парторгом курса, неоднократно руководил студенческими строй- и сельхозотрядами. Избирался председателем профкома философского факультета, а с 1990 года по настоящее время является председателем профсоюзной организации социологического факультета.