Вышло в свет учебное пособие под общей редакцией доктора социологических наук, профессора Н.Г.Осиповой

В издательстве Канон+РООИ "Реабилитация" вышло в свет учебное пособие - "Общая социология. Основы современной социологической теории: учебное пособие для вузов / под общей редакцией доктора социологических наук, профессора Н.Г.Осиповой. М.: Канон+РООИ "Реабилитация", 2017".

Учебное пособие, написанное коллективом сотрудников кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, посвящено рассмотрению актуальных научных проблем современного социологического знания: предметной области современной социологии, диверсификации и дивергенции ее отраслевой матрицы, методологии, принципам и методам научного познания социальной реальности, понятийного аппарата современной социологии, ее места и роли в современном российском обществе. Значимое место в работе отведено анализу функционирования базовых социальных институтов – институтов родства, брака и семьи, институтов политики, государства и власти, института религии, а также генезису и сущности социального неравенства и социальных конфликтов.

Пособие может быть полезно научным работникам, преподавателям, докторантам, аспирантам и студентам гуманитарных специальностей университетов, адресовано социологам, политологам, специалистам по работе с молодежью, политикам и общественным деятелям; представляет интерес для широкого круга читателей.