«Математика в созвездии наук» приняла делегацию факультета

.

1 апреля в Ломоносовском корпусе состоялось открытие международной научной конференции «Математика в созвездии наук», проводимой к юбилею ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего. «В настоящее время под руководством Виктора Антоновича подготовлен обновленный проект Концепции развития математического образования. На новом этапе мы ведем серьезное обсуждение самых разных аспектов изучения математики, включая повышение интереса к предмету у подрастающего поколения. Эта работа проводится с пониманием того, какие результаты мы рассчитываем получить в части инженерного образования, естественных наук и в целом в высшей школе», - отметил в поздравлении Министр образования и науки Российской Федерации В.Н. Фальков.

Делегация Социологического факультета на научном симпозиуме была представлена деканом, доктором социологических наук, профессором Н.Г. Осиповой, ученым секретарем, доктором социологических наук, профессором С.О. Елишевым, заместителем декана, кандидатом социологических наук О.В. Гавриленко, заместителем декана, кандидатом социологических наук П.С. Каневским, заместителем декана, кандидатом педагогических наук Д.Н. Монаховым, старшим преподавателем, кандидатом исторических наук А.В. Бредихиным.

«Развитие математического знания во всем мире является одним из основных путей развития науки и современной цивилизации на ее фундаменте. Это подтверждается и достижениями отечественных математических научных школ, благодаря которым наша страна добилась важнейших научно-технологических прорывов. Трудами таких математических классиков стали возможны и космические аппараты, и цифровизация, и искусственный интеллект», — отметил в своем выступлении академик В.А. Садовничий.

С высокой трибуны прозвучали поздравления и приветственные слова академиков РАН, ведущих отечественных и международных ученых в области математического знания. Участники обсудили систему подготовки кадров высшей квалификации для научно-исследовательской и преподавательской работы в области математики и смежных отраслей науки с учётом необходимости актуализации действующей Концепции математического образования в соответствии с задачами Стратегии научно-технологического развития России.