20 января 2024 года в Введенском Ставропигиальном мужском монастыре Оптина Пустынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась научно-практическая конференция на тему «Славянофилы и современная Россия».

Делегация социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в составе декана социологического факультета МГУ, заведующего кафедрой современной социологии, доктора социологических наук, профессора Осиповой Надежды Геннадьевны, а также профессора кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора социологических наук Елишева Сергея Олеговича приняла участие в конференции и выступила на ней с пленарными докладами.

Декан социологического факультета МГУ, доктор социологических наук, профессор Н.Г. Осипова выступила с докладом «Теория официальной народности как основа самобытной идеологии Российского государства». Профессор кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор социологических наук С.О. Елишев выступил с докладом на тему «Имперская государственность – основа успешного национального развития России».

По окончании конференции Наместник Оптиной пустыни, епископ Можайский, Владыка Иосиф (Королев) отслужил заупокойную литию на могилах братьев Киреевских, погребенных за алтарем Введенского собора. Участники конференции помолились об их упокоении и пропели «Вечную память».

Официальный сайт Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь.