Об участии социологического факультета в мероприятиях Общеуниверситетского Дня карьеры

.

С 18 по 21 октября 2023 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошли мероприятия Общеуниверситетского дня карьеры, в рамках которого в очном формате в Главном здании и на факультетах Московского университета проходили презентации, игры, мастер-классы и лекции от компаний-работодателей.

С 18 по 20 октября студенты социологического факультета приняли активное участие в Общеуниверситетском Дне карьеры. В среду 18 октября делегация социологического факультета посетила церемонию открытия мероприятия, в рамках которой выступал ректор Московского университета, академик В.А.Садовничий.

19 и 20 октября прошел День карьеры на социологическом факультете. Первый день был посвящен возможностям построения академической карьеры в сфере науки. Так, 19 октября для студентов выступили представители Федеральных научных центров и институтов РАН:

  1. Мокрецкий Александр Чеславович - «Карьера молодого ученого-востоковеда» (Институт Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН))
  2. Рославцева Мария Васильевна, Новикова Виктория Сергеевна (ИДИ ФНИСЦ РАН), Селезнев Игорь Александрович (ИСПИ РАН) – «Карьера молодого ученого в институте РАН»

Спикеры рассказали о карьерных возможностях социологов в сфере науки и поделились, в том числе, своими историями построения карьеры в институтах РАН.
20 октября студентам были представлены передовые исследовательские компании, где профессия социолога имеет важное значение, и социологи очень востребованы:

  1. Ногай Екатерина Андреевна, представитель компании IBC Real Estate и выпускница социологического факультета выступила с темой «Знакомство с IBC Real Estate: построение карьеры для социологов в сфере недвижимости».
  2. Мартьянов Максим Валерьевич, Карцева Инна Юрьевна - представители компании ORO – провели интерактив со студентами и выступили с двумя интересными темами: «1. Исследования бренда (количественные исследования) 2. Этапы ведения проекта с уклоном на CX-экспертизу» (количественные исследования).
  3. Сорокина Ольга Александровна, директор качественных исследований в KB-Research-12 и выпускница социологического факультета, вызвала очень живой интерес аудитории своим выступлением по теме «От классики до инноваций: нейрокогнитивные технологии сбора данных, VR-исследования и современный взгляд на поиск глубинных инсайтов».
  4. Прохорова Ольга Владимировна - представитель компании ANCOR – обрисовала возможности работы социолога в сфере управления персоналом, выступив с темой «Мир HR как возможное направление построения карьеры для социолога».

Посетив мероприятия Дня карьеры, студенты факультета получили важную информацию о том, какие профессиональные навыки и компетенции социолога являются актуальными на рынке труда и востребованы ключевыми работодателями. В ходе дискуссий студенты задавали интересующие их вопросы о возможностях прохождения практики в компаниях и перспективах дальнейшего трудоустройства.

(спасибо Н.Баранову за предоставленные фотографии)