Летняя практика школьников 10 класса на социологическом факультете

На социологическом факультете с 1 по 9 июня проходила летняя практика учащихся 10 класса ГБОУ «Школа №1384 имени А.А. Леманского» г. Москвы. В рамках летней практики школьники, разбившись на группы, с кураторами от социологического факультета выбирали темы для своих проектов и проводили социологические исследования. Кураторами групп в этом году стали доцент Зубова О.Г., доцент Кузнецова И.В., ст. преподаватель Мещанинова Е.Ю., ассистент Липатова М.Е. Огромную помощь в проведении летней практики оказали магистранты 1 года обучения Ипполитова А.А., Баранов Н.В., Шкловская М.Б., Кардакова А.С., Абрамова Е.А. и студентка 4 курса Потехина М.С., которые помогали ребятам проводить исследования и готовить доклады.

9 июня по итогам практики на факультете была проведена научная конференция, где школьники выступили с докладами по итогам исследований. Выбранная тематика отражала интересы самих школьников и соответствовала научным направлениям кафедр социологического факультета: «Предпочтение форм организации досуга современной молодежью (на примере района Сокол г. Москвы)», «Образ героя в представлении учащейся молодежи», «Абьюз в школе как фактор, влияющий на мотивацию старшеклассников», «Идеальный спутник жизни в представлении школьников». Проекты оценивались комиссией преподавателей социологического факультета (зам. декана Гавриленко О.В., доцент Маркеева А.В., доцент Коркия Э.Д.). Победителем был выбран проект «Образ героя в представлении учащейся молодежи» (кураторы: Липатова М.Е., Баранов Н.В.; школьники: Гридасова М., Соколов Ф., Рябчикова М., Егорова А., Федорова Е., Расулова М.). Все ребята получили памятные подарки от факультета, а также приобрели ценный опыт выступления перед аудиторией с защитой своих исследовательских проектов.