Всероссийский слёт старост STAR.100

.

С 18 по 20 ноября на базе Московского государственного университета имениМ.В. Ломоносова прошел Первый Всероссийский слёт старост в рамках реализации проекта «Star.100» - платформы лидерства и мастерства старост учебных групп Всероссийского студенческого клуба «Вернадский»

Мероприятие было нацелено на объединение активных и заинтересованных старост для осуществления социально значимых проектов в университетах. По итогу мероприятия участники приобрели навыки, необходимые для развития лидерства и мастерства старост по управлению своими учебными группами.

От нашего факультета прошли отбор и приняли участие - Ангелина Черницына староста 1 курса, Анна Корнеева староста 104 группы и Анастасия Ипполитова староста 1 курса магистратуры и группы 51мг.

В течение трех дней дней участники посещали различные тренинги, лекции на тему лидерства и развития личных навыков, общались с экспертами в области управления, профориентации, коммуникации, принимали активное участие в дискуссионной площадке и форсайт-сессии «Коммуникация с руководством вуза и студентами», где одним из спикеров являлась кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ, куратор магистратуры социологического факультета МГУ Коркия Эка Демуриевна, которая в качестве эксперта и спикера поделилась своим опытом и мнением на проходящей сессии

В рамках проведения мероприятия были затронуты следующие вопросы:

  1. Какими навыками должен обладать староста.
  2. Как старосте выбрать правильную модель поведения для достижения поставленных задач и результатов.
  3. Меры поддержки за работу в роли старосты.

Кроме того, в рамках слёта прошла проектная сессия «Взгляд в будущее», лучшим проектом которой стал проект команды Анастасии Ипполитовой. А также команда Ангелины Черницыной достойно одержала победу в квизе!

Участники не только озвучили проблемы, с которыми им пришлось столкнуться в вузовской среде, но и обсудили их возможные решения, а также обменялись идеями развития института старост!

Слёт был очень полезным и продуктивным для наших старост! Девушки обменялись опытом, завели новые знакомства по всей стране, а главное вдохновились на реализацию новых и адаптацию старых проектов, касающихся старост, в Студенческом Совете Социологического ф-та МГУ!

Отдельно хотим отметить, что в небольшую команду организаторов такого большого проекта входят и наши студенты: Антонина Буковская и Максим Френкель – огромное спасибо! И благодарим всю команду STAR.100 за прекрасную организацию и возможность принять участие!