Цикл Круглых столов на гуманитарных факультетах на тему «Культурно-историческое наследие России»

.

С 25 по 30 апреля 2022 г. в группах английского языка на гуманитарных факультетах (социологическом, философском и политологии) состоялись Круглые столы по теме «Культурно-историческое наследие России». Тематика цикла Круглых столов была непосредственно связана с тематикой 2022 года, объявленного Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Организатором Круглых столов выступила кафедра английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения.

Участниками апрельских Круглых столов обсуждались разные аспекты следующих тем:

  • культурные традиции и национальные особенности регионов Российской Федерации,
  • исторические корни существующих традиций и современное положение дел в области сохранения нематериального культурного наследия России,
  • способы передачи нематериального культурного наследия, мероприятия по его охране,
  • архитектурные объекты, представляющие культурную и историческую значимость,
  • жизненный путь и достижения выдающихся российских деятелей прошлого, которые внесли вклад в сохранение нематериального наследия России,
  • связь культурного наследия и современности, вопросы культурной памяти.

На гуманитарных факультетах прошли 33 заседания Круглых столов. В ходе дискуссий 216 докладчиков представили 175 сообщений по теме «Культурно-историческое наследие России». Всего в Круглых столах приняли участие 512 обучающихся социологического, философского факультетов, факультета политологии, факультета иностранных языков и регионоведения, а также преподаватели кафедры-организатора. В частности, на социологическом факультете было проведено 9 круглых столов, присутствовали 100 бакалавров и магистрантов факультета; 44 учащихся сделали 22 доклада. Преподаватели кафедры активно участвовали в подготовке и проведении Круглых столов, консультируя обучающихся, а также координируя заседания.

В Круглых столах, помимо студентов-бакалавров и магистрантов, приняли участие и аспиранты, которые выступили перед студентами «младших» курсов с докладами, посвященными аспектам своих диссертационных исследований, связанных с темой цикла «Культурно-историческое наследие России». Аспиранты факультета политологии Хатия Окуджава, Лодой Хомушку и Мария Назарова представили свои сообщения на заседании для бакалавров и магистрантов. Более того, способствуя укреплению межфакультетского взаимодействия, аспиранты и студенты одних факультетов выступили с приглашенными докладами на других гуманитарных факультетах. Так, аспирантка философского факультета Анна Насырова представила свой доклад, посвященный актуальным вопросам исторической памяти, на заседаниях, проходивших в группах бакалавров не только на философском, но и на социологическом факультете. Студенты 3 курса факультета иностранных языков и регионоведения Нора Шевченко и Маргарита Крымова также выступили с докладом на социологическом факультете МГУ.

В процессе проведения Круглых столов участники получили возможность значительно обогатить свой кругозор в отношении истории, культуры, традиций, различных социальных и политических аспектов, связанных с многочисленными народами России, а также приобрести и развить умения по представлению всего многообразия культуры и истории родной страны на английском языке – языке международной коммуникации. Теплая и доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия не только способствовала оживленным дискуссиям, заинтересованности и плодотворной работе студентов, но и позволила докладчикам и участникам обсуждения преодолеть страх публичных выступлений на английском языке и получить ценный практический опыт публичной речи.

 

Информация предоставлена: Е.М. Перцев, Ж.В. Рассошенко, А.А. Шмараева, П.И. Сергиенко
Текст составлен: И.О. Яковлева