На социологическом факультете была успешно реализована новая общеобразовательная программа дополнительного образования «Социально-демографические проблемы в свете новых вызовов»

.

С 7 по 23 декабря 2021 года на социологическом факультете впервые была реализована общеобразовательная программа дополнительного образования «Социально-демографические проблемы в свете новых вызовов», разработанная профессорско-преподавательским составом кафедры социологии семьи и демографии.

В ходе изучения данной программы слушатели узнали о новых методах исследования и принципах диагностики демографической ситуации в России и в мире; научились азам анализа социально-демографических факторов здоровья и здоровьесбережения населения России; услышали о влиянии социально-демографических и экономических факторов на уровень счастья населения. Были также рассмотрены проблемы разобщенности поколений, кризиса семьи и брака, обсуждены вопросы глобального процесса старения населения, основные тенденции развития миграционных процессов в России и в мире, изучены прогнозы развития демографической ситуации в мире до 2100 года.

В проведении лекций и мастер-классов приняли участие профессор Антонов А.И., профессор Синельников А.Б., доцент Новоселова Е.Н., старший преподаватель Карпова В.М. Слушатели проявили живой интерес к социально-демографической проблематике и активно включались в дискуссии.

Были собраны отзывы участников о программе и предложения по её дальнейшему развитию. Слушателям программа понравилась и была оценена как очень полезная и познавательная, способствующая расширению кругозора и общей компетентности.

Ждем новых слушателей программы «Социально-демографические проблемы в свете новых вызовов» на социологическом факультете в наступающем 2022 году!