Цикл Круглых столов на гуманитарных факультетах по теме «Энергетика будущего» в рамках Года науки и технологий в России

.

С 22 по 30 октября 2021 г. в рамках Года науки и технологий в России в группах английского языка на гуманитарных факультетах (социологическом, философском факультетах и факультете политологии) в онлайн формате были проведены Круглые столы по тематике «Энергетика будущего». Организатором выступила кафедра английского языка для гуманитарных факультетов ФИЯР. Заседания прошли в онлайн формате.

Программа

На социологическом факультете, философском факультете и факультете политологии в рамках Цикла было проведено 17 дискуссий после просмотра видеороликов по обсуждаемым темам и по содержанию прочитанных статей в рамках тематики. В ходе заседаний участники представили 86 сообщений по заявленной теме. Всего в Круглых столах приняли участие 449 бакалавров и магистрантов гуманитарных факультетов МГУ. В частности, обучающимися социологического факультета было сделано 19 сообщений по теме в ходе 9 заседаний. Всего на Круглых столах на социологическом факультете присутствовало 120 человек (студенты факультета и преподаватели кафедры).

Участниками Круглых столов обсуждались проблемы, связанные с «зеленой» энергией и возобновляемыми источниками энергии (в т.ч. политические и социальные аспекты перспектив внедрения возобновляемых источников энергии в разных регионах мира и в России), инновации в энергетической отрасли (в т.ч. электростанции будущего), вопросы политики в энергетике, международное сотрудничество в области энергетики, а также перспективы освоения энергетических ресурсов в космосе. Преподаватели кафедры английского языка для гуманитарных факультетов активно участвовали в проведении Круглых столов, консультируя студентов при подготовке докладов на английском языке, а также являясь ведущими на ряде дискуссий на упомянутых факультетах. Заседания прошли в дружелюбной атмосфере, что способствовало плодотворной работе участников. Во время проведения Круглых столов обучающиеся познакомились с разнообразными аспектами рассматриваемых тем и обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам.