Об участии делегации социологического факультета МГУ в XVIII конгрессе Международной социологической ассоциации

Делегация социологического факультета, возглавляемая и.о. декана, профессором Осиповой Н.Г., приняла участие в XVIII конгрессе Международной социологической ассоциации (МСА) «Неравенство в современном мире: вызовы для глобальной социологии», проходившем в Йокогаме (Япония) с 13 по 19 июля.

В состав делегации вошли и.о. декана, профессор Осипова Н.Г., заместитель декана по научной работе, доцент Каневский П.С., заведующий кафедрой методологии социологических исследований, профессор Аверин Ю.П., профессор Викторов А.Ш., доцент Рахманов А.Б., старший преподаватель Ардельянова Я.А.
Данный конгресс МСА стал самым представительным в истории, собрав в Йокогаме более 6000 участников из 104 стран. Работа строилась вокруг 55 тематических рабочих комитетов, которые организовали многочисленные секции, круглые столы и деловые встречи.

Члены делегации социологического факультета приняли участие в работе двух президентских пленарных заседаний и более 20 секций, выступая с докладами и участвуя в научных дискуссиях. В частности, были посещены секции рабочих комитетов «Сравнительная социология», «История социологии», «Бедность, социальное государство и социальная политика», «Социальные движения, коллективные действия и социальные изменения», «Социальная стратификация», «Логика и методология в социологии», «Социальные индикаторы», «Политическая социология», «Социология образования», «Женщины в социологии», «Экономика и общество», «Расизм, национализм и этнические отношения», тематические японские секции, секция национальных и региональных социологических ассоциаций по теме «Теории и подходы к интернационализации социологии в эпоху глобализации: перспектива Азии».

В ходе конгресса делегация социологического факультета провела ряд встреч с коллегами из разных стран. В частности, крайне плодотворными оказались встречи с известным французским социологом М. Веверкой, прошедшие в дружеской атмосфере, после которых ученый согласился посетить социологический факультет в начале 2015 г. Так же прошли продуктивные переговоры с группой социологов – представителей школы А. Турена – из Университета Бордо (Франция), с воодушевлением поддержавших идею о налаживании межфакультетских связей. Помимо этого, состоялись встречи с президентом рабочего комитета «Социальные движения, коллективные действия и социальные изменения» профессором Римского университета А. Фарро, директором Высшей школы изучения глобальных процессов (Токио, Япония) Д. Ноймией, а так же с социологами из Германии, США, Канады, Франции, Италии, Нидерландов, Великобритании, Польши, Японии, Южной Африки, Индии, Австралии, Бразилии, Мексики.

В целом, тема, выбранная МСА в этом году, породила на конгрессе множество дискуссий, как с теоретической, так с и с эмпирической точки зрения. Обсуждения на многочисленных секциях позволяют сделать вывод о том, что социологическое сообщество сегодня стремится к частичному переосмыслению накопленного знания, к более адекватному восприятию социальной действительности, в том числе за счет кросснационального обмена идеями и теориями.